воскресенье, февраля 3

Планировка дачного участка


Как составить эскизный дизайн проект. (начало....)
Если есть средства то можно с этим вопросом обратиться к специалистам, если таких средств нет, то лучше самим составить эскизный проект, чем приступать к строительству и обустройству участка вообще без составленного плана.

Для этого на листе бумаге размечаем границы нашего участка дом и планируемые постройки (беседку, хозблок, туалет, душ и т.д.)  насаждения,  дорожки, въезд для автомобиля  все это пробуем размещать, так что бы было гармонично и при этом соблюдались нормы застройки (расстояния от внешних границ земельного участка и от соседских построек). Затем, когда эскизный проект одобрен на семейном совете можно приступать к разметки земельного участка в соответствии с вашим планом.
 Используя молоток, колышки, шпагат и рулетку переносим намеченный план в натуре на земельный участок и еще раз проверяем насколько гармонично вписываются все наши задумки.

Важно! Когда делаете разбивку будущего дома на участке, тщательно проверяйте размеры стен и сверяйте их с проектом. Также важно соблюдать прямоугольность контура дома. Так как если стены не будут прямолинейными, то потом при заделке полов и потолочных перекрытий вы получите кучу проблем с получившимися сдвигами углов. Для этого не забывайте проверять диагонали ваших построек. Диагонали не должны разниться больше чем на 30-50 мм.

Для того чтобы укрепить точки что уже намечены, отступают 1.5 или 2 метра от контура наружных стен что уже намечен и делают обноску.

Обноска сделана из столбиков которые врыты в землю по верху данных досок с наружной стороны прибиваются доски.

Мин. расстояние на которое доски подняты над землей должно быть 0.6-0.7метров. Данные доски в любом случае необходимо делать параллельными контуру нашего будущего дома, а верх данных досок необходимо делать горизонтальными (меряем горизонтальность с помощью уровня). Располагают обноску всегда в одном уровне, крайне точно нужно соблюдать на участке который имеет уклон. Обноска ставиться в углах контура дома и в месте где оси контура пересекаются.
Итак, переносим на обноску точки контура будущего каркасного дома и отмечаем данные точки засечками или вбитыми гвоздями.


Чтобы выполнить данную операцию между обносками натягивают веревку или проволоку и с помощью отвеса проверяют ее чтобы она точно проходила по линии контура дома. Когда все сошлось, точки закрепляются на обноске. Ориентируясь на данные точки дальше можно отделать ширину фундамента и стен дома.

Натянув на данные отметки шнур вы воспользовавшись отвесов регулируете необходимое Вам расположения ям для фундамента и также само устройство фундамента и стен дома.


Все пристройки такие как крыльцо Вы привязываете к уже сделанному основному контуру.
Важно! Правильно сделанная обноска позволит сэкономить силы и нервы, а также обережет от пагубных ошибок в процессе закладки фундамента каркасного дома. Убирать обноску желательно только когда начался процесс возведения стен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий